Ergebnis der Firmenwertung 2019
 

 

 
               
35. Schweriner Fünf-Seen-Lauf am 6. Juli 2019
Ergebnis der Firmenwertung
               
  Firma    
Platz              
               
  UNITECHNICS KG          
1 Schwerin           252
  Innovationen für Ihr Kanalnetz    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
  Gajowski Rene M 35 5091 10 km 41 41
  Jehring Daniel M 30 6399 5 km 47 94
  Jilg Klaus M 35 5069 10 km 117 117
  Pusch Anne-Marie W 6400 5 km 152 304
  Domin Jessica W 6401 5 km 422 844
  Obermayer Andreas M 45 5070 10 km 878 878
  Kähler Metallbau u. Umwelttechnik GmbH  Team 1    
2 Bobzin           297
  "…, Verbindungen, die halten!"    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Kutzke Rico M 35 4768 10 km 26 26
Szymanski Maik M 30 4775 10 km 87 87
Redmer Bernd M 60 4769 10 km 184 184
Conradt Christoph M 30 4767 10 km 197 197
Beckhaus Christian M 4770 10 km 345 345
             
  Kassenärztliche Vereinigung MV (KVMV)      
3 Schwerin           334
  Laufen ist die beste Medizin    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
  Kahl Oliver M 45 459 21,1 km 39 78
  Raubold Michael M 55 2301 15 km 44 88
  Müller Diana W 35 6242 5 km 84 168
  Groth Torsten M 50 6240 5 km 120 240
  Liborius Grit W 45 6241 5 km 238 476
               
  Ingenieurgesellschaft Dr. Apitz mbH    
4 Schwerin           336
  Dem Ingenör ist nix zu schwör!    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Apitz Andreas M 30 2410 15 km 51 102
Apitz Sebastian M 35 4515 10 km 110 110
Dalcke Maria W 30 6132 5 km 62 124
Radewald Christian M 35 2183 15 km 115 230
Apitz Ronald M 65 4514 10 km 1137 1137
             
  Trolli GmbH   Team 2        
5 Hagenow           362
  Mach Dein Leben Trolliger!    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Goltz Oliver M 50 6248  5 km 17 34
Karkowski Tom M HK 6252  5 km 72 144
Holzhauer Tobias M HK 6250  5 km 92 184
Hüdig Bernd M 50 6251  5 km 108 216
Heidrich Nicole W 45 6249  5 km 326 652
             
  WEMAG AG  Team 1          
6 Schwerin           413
  WEMAG - Menschen - Machen - Energie    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Böttger Björn M 35 317 21,1 km 11 22
Quade Maik M 30 322 21,1 km 66 132
Hose Henning M 30 4590 10 km 259 259
Semmler Mirko M 35 2222 15 km 144 288
Maty Florian M 4593 10 km 303 303
Beckmann Martin M 4585 10 km 404 404
  Nahverkehr Schwerin Team 1      
7 Schwerin           465
  ÖPNV    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Hering Thomas M 60 4674 10 km 80 80
Schäfer Anne W 40 2239 15 km 80 160
Beckmann Rene M 50 4136 10 km 225 225
Meier Claudia W 45 6191 5 km 177 354
Giese Astrid W 35 4678  10 km 902 902
             
  Team Helios 1          
8 Schwerin           479
  Moderne Medizin & Pflege mit Herz    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Köhler Thomas M 45 5077 10 km 67 67
Lorenz Susan W 35 5080 10 km 196 196
Sonntag Christoph-Friedrich M 50 5078 10 km 216 216
Neelsen  Katrin W 30 5082 10 km 351 351
Kellmer Christine W 45 5083 10 km 402 402
Breitkreutz Jenifer W 40 5081 10 km 416 416
  WEMAG AG  Team 2          
9 Schwerin           481
  WEMAG - Menschen - Machen - Energie    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Buchner Ralf M 45 4586 10 km 38 38
Kerber Christoph M 30 4591 10 km 147 147
Wolff Christian M 2223 15 km 148 296
Oling Richard M 4595 10 km 339 339
Kreipe Anja W 40 4592 10 km 358 358
             
  Hager und Leukhardt         
10 Hamburg           586
  Sicher schalten mit Hager    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Knifka Till M 30 4908 10 km 43 43
Mundt Jens-Uwe M 50 4312 10 km 174 174
Höper Torsten M 45 4907 10 km 369 369
Wieneke Björn M 40 4910 10 km 493 493
Kabus Andreas M 35 546 21,1 km 282 564
Liedke Klaus M 45 4909 10 km 901 901
  Team Helios 2          
11 Schwerin           728
  Moderne Medizin & Pflege mit Herz    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Bschorer          Frizzi M 5102 10 km 233 233
Bschorer          Reinhard M 60 5086 10 km 234 234
Buklad                        Britta W 50 5085 10 km 261 261
Mielke    Jana W 35 5087 10 km 466 466
Bschorer          Marius M 5100 10 km 526 526
             
  Trolli GmbH   Team 4        
12 Hagenow           876
  Mach Dein Leben Trolliger!    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
  Röther Arne M 30 6263  5 km 119 238
  Münchow Steffen M 30 6260  5 km 158 316
  Maisel Silvio M 40 6258  5 km 161 322
  Matlok Denny M 35 6259  5 km 246 492
  Reinhold Marina W 30 6262  5 km 335 670
  Nagel Gudrun W 50 6261  5 km 430 860
  Planet IC            
13 Schwerin           898
  IT- und Internetdienstleistungen    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Bösel Birger M 40 76 10 km 9 9
Baier Stefan M 30 5159 10 km 173 173
Brügmann Norman M 30 2419 15 km 358 716
Daug Stefanie W 45 4044 10 km 841 841
Tellermann Marlies W 35 7132 10 km W    
             
  Helios Klinik  Team 2          
14 Leezen           956
  Helios Klinik Leezen    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
  Garbrecht Marko M 40 67 21,1 km 23 46
  Potter Susanne W 35 5052 10 km 391 391
  Porsche Maik M 5050 10 km 519 519
  Kamarysch Nancy W 30 5051 10 km 867 867
               
               
  Nahverkehr Schwerin Team 2      
15 Schwerin           966
  ÖPNV    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Sywall Mathias M 35 4676  10 km 35 35
Kolbow Maximilian M 6190  5 km 172 344
Kralisch Dirk M 35 4677  10 km 587 587
Maack Andreas M 55 4675  10 km 984 984
             
             
  Team Helios MKG          
16 Schwerin           1006
  Moderne Medizin & Pflege mit Herz    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Sidiropulos Philipp M 30 6405 5 km 85 170
Mündlein Lisa M 6404 5 km 188 376
Taugnitz Daniela W 45 537 21,1 km 230 460
Heller Steffen M 35 536 21,1 km 330 660
Jakob Jens M 50 5084 10 km 1028 1028
             
  Provi-Team          
17 Provinzial Generalagentur Andre Roder     1072
  Alle Sicherheit für uns im Norden    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Busack Thomas M 40 415 21,1 km 149 298
Krause Thomas M 50 4761 10 km 373 373
Bartels Christian M 35 4760 10 km 401 401
Roder Andre M 55 416 21,1 km 212 424
Bartels Marcus M 30 417 21,1 km 352 704
Briesemeister Hartwig M 70 2269 15 km 355 710
  Danfoss            
18 Parchim           1093
  ENGINEERING TOMORROW    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Henke Diana W 6297 5 km 111 222
Drews Sandra W 35 4933 10 km 301 301
Ilovics Bernadett W 30 6296 5 km 285 570
Ebert Anja W 6295 5 km 314 628
Wolff Doreen W 40 4932 10 km 687 687
             
  Kähler Metallbau u. Umwelttechnik GmbH  Team 2     
19 Bobzin           1103
  "…, Verbindungen, die halten!"    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Walter Dennis M 4773 10 km 250 250
Reichert Andreas M 35 4774 10 km 304 304
Kähler-Lemke Christin W 35 4771 10 km 549 549
Siemitkowski Jan M 40 8049 5 km W    
Menning Marco M 40 8034 5 km W    
             
  Otto Dörner Kies und Umwelt GmbH Team 1    
20 Consrade           1114
  Leistung, die laufend ankommt    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Lutze Torsten M 40 4951 10 km 274 274
Anders Ines W 45 6305  5 km 149 298
Hegedüs Alexander M 35 4949 10 km 542 542
Hintz Julian M 6304  5 km 296 592
Krause Olaf M 55 4950 10 km 599 599
Walther Gert M 50 4952 10 km 764 764
  HN Holding GmbH          
21 Schwerin           1191
  Hydraulik    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
  Kobold Philipp M 4982 10 km 172 172
  Dr. Moll Robert M 50 4983 10 km 486 486
  Dr. Werner Karl M 50 4984 10 km 533 533
  Schroeder-Smakman Annette W 55 6350 5 km 358 716
  Werner Brigitte W 55 6325 5 km 359 718
  Fröse Eric M 30 4981 10 km 1030 1030
  Helios Klinik  Team 1          
22 Leezen           1252
  Helios Klinik Leezen    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Lange Kristin W 40 6385 5 km 180 360
Patz Silvia W 35 6384 5 km 181 362
Ehlers Sophie W 30 5048 10 km 530 530
Pahl Christoph M 30 5049 10 km 531 531
             
             
  Trolli GmbH   Team 1        
23 Hagenow           1258
  Mach Dein Leben Trolliger!    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Fehlandt Maik M 35 6246  5 km 146 292
Falke Steven M 30 6245  5 km 154 308
Dittberner Thomas M 35 6244  5 km 329 658
Gäth Sandra W 45 6247  5 km 438 876
             
             
  Otto Dörner Kies und Umwelt GmbH Team 2    
24 Consrade           1417
  Leistung, die laufend ankommt    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Tschenek Thomas M 35 5161 10 km 545 545
Karsten Andreas M 40 6310 5 km 217 434
Potyka Marika W 35 6311 5 km 219 438
Bollhorn Patricia W 6309 5 km 322 644
Abbe Laura W 6313 5 km 327 654
Aeberlin Claus M 45 4956 10 km 692 692
  Trolli GmbH   Team 5        
25 Hagenow           1476
  Mach Dein Leben Trolliger!    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Wiktor Martin M 30 6268  5 km 16 32
Sielaff Frank-Matti M 30 6265  5 km 334 668
Schmedemann Sabine W 50 6264  5 km 388 776
Witt Norbert M 40 6269  5 km 389 778
             
             
  Leukhardt Schaltanlagen        
26 Schwerin           1672
  Sicher schalten    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Schmidt Wolfgang M 55 4912 10 km 310 310
Kunde Florian M 30 4913 10 km 680 680
Schmidt Arne M 50 4916 10 km 682 682
Klaus Uwe M 60 6293 5 km 367 734
Wach Siegfried M 65 4914 10 km 784 784
Hartmann Peter M 50 4915 10 km 837 837
  Trolli GmbH   Team 3        
27 Hagenow           2090
  Mach Dein Leben Trolliger!    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Krenzer Olaf M 50 6256  5 km 333 666
Köneking Astrid W 50 6255  5 km 348 696
Köhler Maik M 55 6254  5 km 364 728
             
             
             
  Architektenkammer Mecklenburg-Vorpommern    
28             2272
  ARCHITEKTUR LÄUFT    
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Raithel Maxi M 35 4151 10 km 407 407
Krüger Daniel M 40 5072 10 km 832 832
Kaase Thomas M 45 5071 10 km 1033 1033
             
             
             
  MVK Metallverarbeitung Kähler      
- Bobzin            
       
  Name Vorname AK St.-Nummer Strecke Platz Punkte
Tutlewski Philipp M 30 4662 10 km 481 481
Wonerow Annika W 35 4661 10 km 550 550
             
             
             
             

 

 

Bemerkung:

Die Gesamtpunktzahl errechnet sich aus der Summe der drei besten Punktzahlen eines Teams.
Dabei entspricht die Punktzahl für den 10-km-WEMAG-Lauf direkt der Platzierung und
die Punktzahl für die Strecken 5 km, 15 km und STOLLE-Halbmarathon dem Doppelten der Platzierung.

Damit soll die Ungleichheit in der Teilnehmerzahl annähernd ausgeglichen werden, die auf der 10-km-Strecke bei über 1000
und auf den anderen Strecken um die 500 Teilnehmer liegt.